Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 03:38
Г Е О Р Г И Н К А
Форум цветоводов
Главная Форум Фотоальбомы Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Декоративные растения » Вашингтония
Вашингтония
ElenaДата: Понедельник, 16.05.2011, 20:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вашингтония - Washingtonia (Семейство - Арековые или Пальмы - Arekaceae или Palmae)

Маленький род включает всего два вида пальм с веерными листьями - вашингтонию нитеносную (Washingtonia filifera) и вашингтонию мощную (Washingtonia robusta). Родина - юг США и территория Мексики.

Описание

Вашингтония нитеносная (Washingtonia filifera) - Вашингтония представляет собой быстрорастущую многолетнюю пальму с прямым стволом, которая в природных условиях достигает высоты 20 м, в комнатных - намного меньше. Листовые пластины - перистые, веерообразные, состоят из многочисленных сегментов, которые расходятся от основания пластинки листа, на концах листа сегменты расщеплены. Листья 15 - 45 см длиной, зеленые, жесткие, черешковые, с пучками беловатых волокон, образующихся на листовых сегментах. Черешки покрыты колючками. По мере старения листья засыхают, отгибаются к низу и висят на дереве долгое время, образуя вокруг ствола широкую "юбку". Эта "юбка" отличает вашингтонию от других пальм, в природных условиях в ней поселяются летучие мыши, грызуны, ящерицы и насекомые. Цветки кремовые, душистые, двуполые, собранные в большие пазушные соцветия, после цветения на их месте образуются черные. блестящие плоды - ягодообразные, съедобные, до 15 мм длиной. В комнатных услровиях не цветет.

Уход
Растения содержат зимой при температуре 10 - 12 ° С. Светолюбивы, но от прямых солнечных лучей необходимо притенять. Полив летом обильный, зимой - редкий. В период активного роста 1 раз в 2 недели подкармливают удобрением для пальм. Вашингтонии требуется много свежего воздуха, лето можно выставлять на балкон или террасу. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые - по мере необходимости. Земельная смесь из лиственной земли, дерновой земли, торфа, песка (1:3:1:0.5), в горшки и кадки укладывают высокий слой дренажа.

Болезни и вредители
При слишком сухом размещении зимой на вашингтонии могут появится паутинный клещ и трипс. При слишком обильном поливе или плохом дренаже возможно загнивание корней. Сухой воздух помещений может вызвать опадение листьев.

Размножение
Растения о размножаются семенами , которые высевают весной. перед посевом семена следует вымочить в теплой воде. Посевы ставят над батареей отопления (температура проростания семян - около 28 ° С) и поддерживаютумеренную влажность почвы. Всходы появляются через 2 месяца. Сеянцы растут быстро: в возрасте 1 года на них появляется 4 - 5 листьев, рассечение листовой пластинки на сегменты начинается с 8 листа.

Применение
Используют для озеленения в зимних садах, оранжереях, фойе и витринах. В районах виноделия вашингтония может зимовать без укрытия, так как выдерживает кратковременные морозы до - 7 ° С.



Amway: красота, здоровье и уют в Вашем доме
Аспирантура - Информационный портал молодых ученых
 
Форум » Комнатные растения » Декоративные растения » Вашингтония
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz