Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 23:06
Г Е О Р Г И Н К А
Форум цветоводов
Главная Форум Фотоальбомы Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Болезни и вредители комнатных растений » Вредители плодовых комнатных растений
Вредители плодовых комнатных растений
АнкаДата: Понедельник, 16.05.2011, 11:10 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
В комнатных условиях растения могут повреждаться грызунами, гусеницами бабочек, личинками жуков, тли, щитовками, паучками. При выставлении растений на открытый воздух некоторые птицы могут уничтожить урожай. Для отпугивания птиц устанавливают пугало, подвешивают на веревках яркие ленточки из материи, банки из-под консервов.

Гусеницы бабочек и личинки жуков, тли, щитовки, паучки, трипсы; медведки повреждают различные части растений. Личинки майского жука поедают молодые корешки. Гусеницы бабочек повреждают листья, побеги, цветки и плоды. Тли, щитовки и паучки высасывают соки из листьев и молодых побегов и т. д. На различных видах плодовых растений распространяются соответствующие им насекомые. Меры борьбы с каждым видом насекомых разнообразны.

Мерами борьбы с боярышницей и златогузкой является снятие осенью всех яичек с деревцев, уборка и сжигание листьев; против боярышницы опрыскивают растения 0,15-процентным раствором парижской зелени. Против златогузки применяется опыливайте мышьяково-кислым кальцием.

Против непарного шелкопряда мерами борьбы являются своевременное уничтожение яичек путем соскабливания их с коры жесткой щеткой. Можно также кучки яичек смазывать при помощи кисточки нефтью или керосином. Летом против гусениц непарного шелкопряда производится опыливание мышьяковокислым кальцием или ДДТ.

Мерами борьбы с яблонной молью являются очищение осенью или ранней весной щитков яичек. В момент выхода гусениц из яичек (этот период очень короток), а также летом деревья опрыскивают 0,15-процентным раствором парижской зелени, или раствором арсената кальция (36 г арсената кальция и 70 г извести на ведро воды).

Можно также применять анабазин-сульфат (20 г анабазин-сульфата и 40 г зеленого мыла на ведро воды), отвар табачной пыли или керо-синово-мыльную эмульсию.

С яблонной плодожоркой борются так. Осенью и ранней весной очищают ветви и ствол от отмершей коры. Весной, сразу после цветения, растения опрыскивают 0,15-процентной парижской зеленью; второе опрыскивание парижской зеленью делают в тот момент, когда наблюдается первая падалица. Против второго поколения опрыскивание проводят в первой половине июля и повторяют через 10-12 дней (яды те же).

Можно также применять ловчие и отравляющие пояса.

Меры борьбы с казаркой и цветоедом - двойное и тройное отряхивание растений, сбор поврежденных плодов и цветков и уничтожение их.

На косточковых (вишне, сливе, абрикосе, персике) могут распространяться: вишневый слоник и вишневый слизистый пилильщик. Мерами борьбы против них являются: осенью и весной рыхление почвы, летом опрыскивание раствором парижской зелени или анабазин-сульфата.

На цитрусовых и инжире чаще всего встречаются щитовки, черве-цы и красный паутинный клещик. Наибольшее распространение имеют щитовки.

Щитовки - ползающие насекомые, имеющие вид свального выпуклого нароста, в молодом возрасте зеленовато-желтого, в зрелом возрасте желто-коричневого грязноватого цвета, с темным пятном посредине. Селятся щитовки вдоль жилок листа, на верхней и большей частью на нижней поверхности и на молодых побегах. Высасывая сок из листьев и молодых побегов, щитовки наносят большой вред. Бороться со щитовками очень трудно, так как яды очень плохо проникают под кожистый щиток насекомого. Рекомендуется регулярно проводить сбор щитовок, а также обмывать все части растения раствором анабазин-сульфата, табачно-мыльной и масляно-мыльной эмульсией. Хорошие результаты дает обмывание всего растения керосиново-мыльной эмульсией: в 2 л воды растворяют 20-30 г зеленого мыла (или 40-50 г хозяйственного мыла). Затем в раствор вливают 20-25 капель керосина, раствор взбалтывают и при помощи ватного тампона обмывают растение. Через день цитрусовые или инжир опрыскивают теплой водой. Операция повторяется через 10-12 дней. После двух-трех обмываний щитовки исчезают.

Рис. 30. Щитовка на листе и побегах лимона: справа - щитовка (сильно увеличено).

Часто на молодых побегах цитрусовых растений можно встретить зеленую тлю. Это небольшое светло-зеленое насекомое, с прозрачными белыми крылышками.

Мерами борьбы с тлей является частое обмывание растения водой или табачным отваром.

Паутинный, или красный, клещик. Это маленькое едва видное простым глазом насекомое, размером 0,2— 0,5 мм, темно-пурпурного цвета. Клещик селится на обеих сторонах листа и питается его соками, причем покрывает паутиной весь лист. Иногда клещики могут погубить растение.

Мерами борьбы с клещиком служат в осенне-весенний период частое опрыскивание прохладной водой (температура воды на 2-5° ниже комнатной), а летом, когда температура воздуха не снижается ниже + 18-20°, опыливание всего растения серным цветом (пылевидной серой, имеющейся в аптеках). Опыливать листья надо с обеих сторон.

Можно также рекомендовать опрыскивание растений (или обмывание) известково-серным отваром, табачным отваром или мыльно-табачной эмульсией.

Известково-серный отвар приготовляется следующим образом; берут 60 г свежегашеной извести и тщательно смешивают ее со 120 г молотой серы. Указанную смесь заливают одним литром воды и на слабом огне кипятят около одного часа. Отвар должен иметь темно-буро-зеленый цвет. После охлаждения отвар сливают в какую-либо посуду через фильтр. Такой концентрированный, раствор можно хранить в закрытой посуде в комнате (в тепле) длительное время. Перед употреблением одну часть этого концентрированного раствора разбавляют 14-16 частями теплой воды (при температуре 20-22°).

Опрыскивают растения отваром из пульверизатора с резиновым баллоном. При опрыскивании необходимо следить "за тем, чтобы раствор попадал на верхние и нижние стороны листьев, на ствол, ветви и т. д.

Рис. 31. Красный паутинный клещик (сильно увеличено).

Через сутки после опрыскивания отваром все растение опрыскивают чистой теплой водой. Операцию повторяют через каждые 5-7 дней до полного исчезновения вредителя.

Вместо известково-серного отвара можно использовать табачный отвар. Для этого в 1 л воды насыпают 20-25 г махорки (табачной мелочи или пыли) и оставляют на 1-2-е суток, после чего настой кипятят 30-40 минут на слабом огне. Охлажденный отвар сливают в другую посуду с обязательным фильтрованием. Перед использованием рас-92

твор подогревают до +20-25°. и Добавляют к нему 2-3 г зеленого мыла. Опрыскивание производят из пульверизатора или путем обтирания растений ватным тампоном. Через сутки растение обмывают чистой подогретой водой.

Для опрыскивания растения можно также применять и анабазин-сульфат. Для этого в 1 л воды разбавляют 8-10 г зеленого мыла и затем 3-5 г анабазин-сульфата. Но так как анабазин-сульфат в воде не растворяется, то смесь для лучшего растворения (размешивания) надо 1-2 раза пропустить через пульверизатор, держа распылитель над каким-либо сосудом, где будет скапливаться смесь. Опрыскивают растения так же, как и другими ядами.

Опыливание растений дустом ДДТ должного эффекта не дало, так как клещики, видимо, не поражаются им.

В комнатных условиях может встречаться мучнистый червец - карантинный вредитель. Тело его удлиненно-овальной формы, темно-желтого цвета, до 2-4 мм длиной и сверху покрыто восковидным мучнистым налетом. Червец поселяется на всех частях растения и хорошо заметен, особенно хорошо заметны скопления вредителя.

Меры борьбы с ним те же, что и со щитовками. Опрыскивания деревьев, зараженных вредителем, делают осенью и весной до распускания почек или до начала роста у вечнозеленых растений.

Летом растения необходимо периодически осматривать.

При обнаружении мучнистого червеца надо немедленно заявить в ближайшую карантинную инспекцию или в местный отдел сельского хозяйства и до полного уничтожения вредителя вести тщательные наблюдения за растением.

Червецы, щитовки и красные паутинные клещики могут распространяться также на цитрусовые, пальмы и другие комнатные растения. Поэтому, обнаружив вредителя, зараженное растение надо изолировать, а для остальных растений в комнате осуществлять профилактические меры борьбы с вредителями.

Во избежание проникновения вредителей извне окна в летнее время рекомендуется занавешивать марлей.

В тех районах, где инжир культивируется в открытом грунте, на инжире в комнате могут встречаться: инжирная огневка, инжирная листоблошка и инжирный лубоед.

Мерами борьбы с гусеницами инжирной огневки являются сжигание пораженных листьев осенью, а весной двух - трехкратное опрыскивание растения 0,15-процентным раствором парижской зелени; можно рекомендовать также опыливание растений дустом ДДТ.

Лучшим способом борьбы с листоблошкой является опрыскивание растения 0,2-0,3% эмульсией анабазин-сульфата с добавлением в нее 0,4-0,5% зеленого мыла (на один литр воды 2-3 г анабазин-сульфата и 4-5 г зеленого мыла). Первое опрыскивание делают в конце апреля -начале мая и второе - через 10 дней после первого.

Инжирный лубоед поедает лубяной слой и древесину молодых побегов.

Мерами борьбы с ним является удаление (обрезка) и сжигание поврежденных побегов.

Земляные (дождевые) черви, развиваясь в значительном количестве, закупоривают дренажное отверстие вазона, что вызывает застой воды и загнивание корней.

В таких случаях поступают так. Ком земли поливают 0,1 -процентным раствором марганцовокислого калия или горшок медленно опускают в горячую (+50°) воду. Черви в этих случаях вылезают на поверхность кома, откуда их выбирают и уничтожают. Предохранительными мерами против них является пропаривание земли за 2-3 недели до заполнения ею горшков.

В случае если, любителю трудно определить насекомое, рекомендуем обращаться к специалистам. Никогда не следует оставлять без внимания нераспознанных насекомых-вредителей. Лучше вредителя уничтожать в самом начале его распространения.

 
Форум » Комнатные растения » Болезни и вредители комнатных растений » Вредители плодовых комнатных растений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz