Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 17:34
Г Е О Р Г И Н К А
Форум цветоводов
Главная Форум Фотоальбомы Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Плодовые растения » Гранат
Гранат
АнкаДата: Понедельник, 16.05.2011, 11:08 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Гранат (Punica) - это род листопадных кустарников, растущих в субтропических странах. Всего существует только два вида этого растения: гранат обыкновенный (Punica granatum), растущий по всему миру, где ему позволяют климатические условия, и гранат сокотранский (P. protopunica) - эндемик острова Сокотран в Индийском океане, отличающийся розовыми, а не красными цветами.
Гранат культивируют не только с целью получения плодов, его выращивают в саду в качестве живых изгородей с цветками различных окрасок (розовыми, огненно-красными, белыми, кремовыми, светло-желтыми), используют для срезки. У граната в молодом возрасте очень гибкие побеги, позволяющие создать любую форму кроны и ствола, что идеально для бонсаи.

Чтобы получить росток граната обыкновенного, достаточно взять зернышки купленного в магазине граната, отмыть их от мякоти и посадить в землю. Первое время сеянец растет и развивается медленно, а зацветает только через 5-7 лет. Ускорить цветение можно прививкой сортовых гранатов, используя сеянец в качестве подвоя (также как цитрусовые). Цветки граната обыкновенного появляются с мая по август и в домашних условиях составляют в диаметре 2-5 см. Плоды достигают размера яблока, и чем дольше висят на ветке, тем больше набирают в себя сахаров, поэтому урожай снимают лишь следующей весной. В комнатных условиях за счет ограничения роста корневой системы взрослые растения достигают высоты не более 1,5 м.
Для горшечной культуры больше всего подходит карликовая форма граната обыкновенного (P. granatum nana) с мелкими изумрудными листочками и пунцовыми цветками, цветущая с молодого возраста. Этот гранат достигает 60-100 см в высоту. Цветки образуются на концах побегов, чаще всего, одиночные, редко - по 2-3. Это растение очень неприхотливо и подходит для начинающих цветоводов.

Уход
Гранат светолюбивое растение, хорошо расти и обильно цвести он будет только на южном, юго-западном и западном окнах. На лето деревце можно выносить в сад или на балкон. В саду его обязательно ставят под кроной дерева, а на балконе - притеняют.
Гранату необходимы небольшие горшки, т. к. он хорошо цветет, когда корням немного тесно. Субстрат должен быть питательным и рыхлым (дерновая, перегнойная, листовая земля, песок (1:0,5:1:1)). Полив должен быть достаточным без пересушивания и переувлажнения земляного кома. Растение с плодами поливают обильнее - даже дважды в день. Пересаживают гранат весной после окончания периода покоя: молодые растения - ежегодно, взрослые - раз в 2-4 года.
Для пышного цветения важно правильно формировать крону. Весной удаляют сухие ветви, а молодые подстригают, оставляя 2-3 пары листьев. В течение лета регулярно подстригают лишнюю поросль, образующуюся в нижней части стволиков. А раз в 5 лет гранат омолаживают, удаляя один из старых стволов и оставляя взамен сильный молодой побег.
Гранат - перекрестноопыляемое растение. Это означает, что на одном растении формируются цветки разного типа: цветки с коротким пестиком плодов не образуют, а цветки с длинным пестиком, опыляясь, завязывают плоды. Если для вас важнее плоды, чем цветение граната, цветки первого типа, отбирающие у растения много сил, можно удалять. Красивоцветущие сорта, как правило, только цветут и плодов не образуют.
Плоды шаровидные, разные по величине, с многочисленными семенами, окруженными сочной оболочкой, съедобные. На вкус сладкие и кисло-сладкие, до кислого. Вкус и величина плодов зависят от сорта. У карликовых сортов плоды мелкие. Снимают их с куста не одновременно, а по мере созревания.
Гранат очень отзывчив на удобрения. Весной и в начале лета вносят азотно-фосфорные удобрения, а в конце лета - удобрения с повышенным содержанием калия.
С августа полив граната уменьшают и подкормки прекращают, чтобы вызрели побеги. Во время периода покоя, длящегося 3-4 месяца, листья граната частично опадают. Зимой деревце граната содержат при пониженной температуре (+10-16°С, например, придвинув поближе к стеклу окна) и редком поливе. Допустимо содержание и при более высокой температуре, но если зимой гранат находится в прохладном помещении, то весной цветение и плодоношение будет лучше.

Размножение
Размножают гранат черенками, отводками, семенами и прививкой. Черенки нарезают с вызревших побегов деревца в феврале-марте, а летом - с полуодревесневших побегов (укореняются медленнее, чем весной). Лучше всего укоренять в субстрате, при укоренении в воде процент выживаемости ниже. Молодые растеньица зацветают уже на 1-2 год.
При семенном размножении извлечённые из плода граната зёрна кладут в воду на несколько дней, затем очищают от мякоти и высевают на глубину 0,5 см. При температуре 25°С всходы появляются через 2-6 недель. При размножении семенами вырастают крепкие сеянцы, но сортовые качества материнского растения не передаются. На сеянцы можно привить желаемый сорт граната.
Возможные проблемы
Гранат может поражаться тлей, белокрылкой, щитовкой, мучнистой росой.
Листья желтеют и опадают. Гранат - листопадный кустарник. Зимой ему нужно предоставить прохладное место. Листья могут опадать не полностью.
Листья покрываются коричневыми пятнами и опадают в период вегетации. Гранат был пересушен. Соблюдайте правильный режим полива, появятся новые ростки.
Гранат не цветет. Гранат обыкновенный зацветает через 5-7 лет. Карликовый гранат зацветает через 1-2 года. Цветки образуются на концах побегов, поэтому формирование кроны во время вегетации может мешать цветению.
Цветков много, а плодов завязывается мало. Плоды на гранате образуют только цветки с длинным пестиком. Остальные увядают и опадают.
Ломаются ветки. Ветки у граната тонкие и гибкие, под весом созревающих плодов они могут ломаться. Используйте палочки подпорки, подвязывайте к ним сгибающиеся ветки.
Плоды растрескиваются. В период созревания плодов почву не следует чрезмерно увлажнять - от этого плоды растрескиваются.
Семена не всходят. Для посадки используют только свежесобранные семена. Нельзя допускать их пересыхания.
Астроботаника
Карликовый гранат относится к растениям Овна. Он не только очищает энергетику атмосферы, но и собирает вокруг себя плодородную солнечную энергию радости. Гранат лучше не держать в безрадостном доме, там растению просто нечего будет делать. Рядом с пессимистами гранат плохо растет, болеет. Его место - в гостиной, там, где люди шумят, смеются, где проходят праздники.
Но, пожалуй, самое интересное свойство граната - это его умение помогать человеку разбираться в собственных чувствах и желаниях, связанное со строгой планетой Сатурн, управляющей его древянистыми стеблями. Со временем с помощью граната человек может даже стать отличным психологом, но только для самого себя, ведь гранат принадлежит Овну - знаку, управляющему личностью человека, его "эго".
Сатурн также управляет кожей, костно-мышечной системой, поэтому гранат залечивает мелкие ранки, укрепляет наши кости и мышцы. Солнце управляет сердцем и кровью, а Меркурий - каналами, сосудами. Поселившись в листьях граната, они наделили его способностью растворять тромбы в кровеносных сосудах, препятствуя заболеваниям сердца.

 
Форум » Комнатные растения » Плодовые растения » Гранат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz