Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
19.04.2024, 03:53
Г Е О Р Г И Н К А
Форум цветоводов
Главная Форум Фотоальбомы Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Цветущие растения » Размножение фиалок
Размножение фиалок
ElenaДата: Суббота, 14.05.2011, 19:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Укоренение листиков в воде

Берем листик фиалки, кладем на ладонь лицевой стороной вверх и обрезаем черенок под углом примерно 45 градусов. Длина оставшегося черенка должна быть не более 3-4 см.
ВНИМАНИЕ: Если полученный вами листик недостаточно упругий, что бывает после долгой транспортировки, то его необходимо подержать пару часов в теплой воде, предварительно обновив срез , пока его упругость не восстановится.

Ставим листик в непрозрачный стаканчик, например из под йогурта, в чуть теплую воду (кипяченую, отстоянную или фильтрованную) и накрываем пакетиком. Ставим в теплое и светлое место. Не забудьте приклеить этикетку с названием сорта.

И набираемся терпения, т.к. первые корешки появятся не ранее чем через 2-4 недели. После появления корешков ( длиной в 1 см) листик уже можно и нужно посадить в рыхлую земляную смесь.

Укоренение в земле.

Этот способ гораздо проще, и на мой взгляд укоренение и появление деток происходит быстрее чем при укоренении в воде. Лист обрезаем и сразу сажаем в землю, немного поливаем чуть теплой отстоянной водой, ставим в тепличку или накрываем пакетом. Лист может слегка подвять в течении первой недели. Не пугайтесь и не вытаскивайте его сразу из земли. Подождите еще немного , он должен вскоре восстановить упругость.
Детки появятся примерно через месяц - полтора. После появления деток пакет нужно снять.

НЕПРИЯТНОСТИ
Иногда случается, что лист начинает подгнивать, тогда его надо обрезать заново и посадить опять в свежую землю и в тепличку.
ВНИМАНИЕ
Поливайте только при подсыхании верхнего слоя земли.


Amway: красота, здоровье и уют в Вашем доме
Аспирантура - Информационный портал молодых ученых
 
ElenaДата: Суббота, 14.05.2011, 19:30 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для размножения листовыми черенками у фиалок, достигших 1-1,5 года,обламывают листик у самого основания (желательно со второго ряда- не самые молодые и не слишком старые; они должны быть целыми, неповрежденными).Бритвой или острым ножом делают косой срез, оставляя длину стебля не более 3-4 см, подсушивают 15-20 мин. и опускают в высокую рюмочку с чистой водой.
Молодые и сильные листья укореняются и размножаются легче ,чем старые.Корень черенка не должен соприкасаться с дном посуды, т.к. он может изогнуться, это затруднит дальнейшее выращивание деток.Чтобы вода не "зацветала" лучше использовать посуду из темного стекла, или просто обернуть ее темной бумагой.Передерживать черенки в воде ненужно,через 2-3 нед. у листиков должны появится корни длиной 1,5-2 см,пересадить в землю.посуда должна быть мелкая и обязательно чистая высотой 4-5 см. земля для проращивания деток берется не особенно богатая. Нужно, чтобы она была рыхлой и легко проницаемой для воды и воздуха.


Amway: красота, здоровье и уют в Вашем доме
Аспирантура - Информационный портал молодых ученых
 
ElenaДата: Суббота, 14.05.2011, 19:32 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как опылять и выращивать новые фиалки из семян

Этот путь гораздо сложнее,чем вегетативное размножение. Итак,чтобы получить семена,нужно провести искусственное опыление.Для этого пыльцу одного цветка переносим на рыльце пестика другого.Обычно пыльца созревает на 5-6 день,после раскрывания цветка.Пыльник отделяют и на чистом сухом стекле вскрывают иголкой.Пыльца должна быть светло-желтого цвета и легко высыпаться из пыльника.Мягкой кисточкой её переносят на рыльце.Для надежности рекомендуют повторить такую операцию 3-4 раза с интервалом 1-2 дня.Чтобы определить готовность пестика к восприятию пыльцы,внимательно осмотрите рыльце:на его поверхностидолжна бытьясно видна капля житкости.
Судить об успехе опыления очень легко.Если оплодотворение произошло,через 5-6 дней завязь"материнского цветка"начнет увеличиваться в основании и удлинняться.
После опыления фиалку ставят на светлое,теплое место.
Семена созревают через 5-7 месяцев летом и 9-зимой. ....Признак созревания семян-появление на швах створок коробочки беловатых полос. Коробочку с семенами аккуратно отделяют от фиалки,затем подсушивают в бумажном пакете в теплом месте 1 неделю.

ПОСАДКА СЕМЯН
Семена сохраняют всхожесть от 6 до 12 месяцев,но лучше их сажать через 2-3 недели после созревания..Семена очень мелкие,не более 0,5 мм удлиненно-овальной формы,от коричневого до черного цвета.Сеют их не заделывая на влажную поверхность земли.Всходы появляются на 10-14 день,но чаще всего не дружноИ период появления растягивается на месяц.Пикировку проводят,когда разовьются 3-4 пары настоящих листьев.Всходы довольно мелкие и пикировку лучше проводить пинцетом
ТЕМ КТО СЕРЬЕЗНО ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ СЕЛЕКЦИЕЙ,НУЖНО ЗАПАСТИСЬ ТЕРПЕНИЕМ И ПОМНИТЬ,
ЧТО ЭТО ХЛОПОТНОЕ И ДЛИТЕЛЬНОЕ ДЕЛО,ТРЕБУЮЩЕЕ ПОЛНОЙ САМООТДАЧИ
Следует помнить,что декоративные качества передаются только по отцовской или материнской линии. Скорость роста,интенсивность цветения,его непрерывность или переодичность,способность к вегетативному
размножению сеянцы получают от МАТЕРИНСКОГО РАСТЕНИЯ.От отцовского растения передаются размер
и форма венчика,степень махровости,бахромчатый или волнистый край.
Не менее важно помнить,что темные окраски преобладают над светлыми:синяя и розовая над белой,синяя над
розовой....


Amway: красота, здоровье и уют в Вашем доме
Аспирантура - Информационный портал молодых ученых
 
MoreДата: Пятница, 20.05.2011, 01:31 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за полезную информацию.Я как начинающий фиалковод -взяла на заметку.
 
Форум » Комнатные растения » Цветущие растения » Размножение фиалок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz