Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 11:17
Г Е О Р Г И Н К А
Форум цветоводов
Главная Форум Фотоальбомы Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комнатные растения » Болезни и вредители комнатных растений » Болезни плодовых растений
Болезни плодовых растений
АнкаДата: Понедельник, 16.05.2011, 11:11 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 25
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Болезни растений могут быть вызваны бактериями, грибами, вирусами, а также неблагоприятными внешними условиями.

Наиболее распространенными являются заболевания, вызываемые грибами (черный рак, парша, плодовая гниль, мильдью).

Черный рак поражает кору, листья и плоды яблони. Пораженная часть коры имеет вид крупных присохших чешуи, сначала бурого, а затем черного цвета. Рана ежегодно увеличивается, пораженные сучья, и часть растений отмирает.

Против черного рака рекомендуется ранней весной все деревья опрыскивать 5-10-процентным раствором железного купороса, а также все пораженные ветви удалять и сжигать.

Парша встречается на яблоне и груше. Пораженные листья и плоды покрываются оливково-бурыми пятнами, а плоды растрескиваются.

Против парши растения опрыскивают бордосской жидкостью или раствором железного купороса. Осенью все листья уничтожают.

Плодовой гнилью поражаются плоды почти всех плодовых деревьев.

На зараженных гнилью плодах появляются серо-бурые пятна, иногда с белыми пятнышками. В качестве профилактического мероприятия надо ежегодно уничтожать всю падалицу, регулярно собирать и уничтожать пораженные плоды.

Весной (до распускания почек) деревья опрыскивают железным купоросом, а во время развития плодов - бордосской жидкостью.

Мильдью - болезнь, распространенная на винограде, вызывается грибком. На пораженных листьях появляются желтовато-зеленые маслянистые пятна с белым блестящим налетом, постепенно пятна становятся грязно-бурыми. Пораженные листья сморщиваются и опадают, а плоды покрываются белым налетом, постепенно засыхают и тоже опадают. Мерами борьбы с мильдью являются: содержание виноградного куста в чистоте, в летнее время опрыскивание несколько раз бор-досской жидкостью.

Гоммоз (камедетечение) - эта болезнь поражает косточковые (персик, абрикос, сливу, вишню), цитрусовые (особенно при размножении их черенками), а также другие плодовые растения. У больного растения на листьях, ветвях, сучьях и даже стволе появляются мокрые, клейкие пятна, затем приток камеди (сока) увеличивается, образуются желтоватые прозрачные наплывы (как бы смоляные капли).

Больная часть растения или же все растение постепенно принимает угнетенный вид, листья увядают и погибают. До сих пор точно не установлены причины, вызывающие гоммоз.

Мерами борьбы являются: удаление пораженной части растения (обрезка отдельных ветвей, листьев, снятие участка коры и др.) дезинфекция этого участка 0,5-процентным раствором марганцовокислого калия и обязательная профилактическая работа.

У горшечных растений гоммоз может быть вызван закисанием почвы, недостатком питания, недостатком воздуха или избытком минеральных удобрений. Поэтому следует обратить особое внимание на уход за растениями.

Чем тщательнее будут выполняться требования агротехники по уходу за растениями, тем в большей степени будет гарантировано растение от возможности заболевания.

Чем здоровее и выносливее растение, тем легче оно противостоит заболеваниям.

Нельзя приобретать растения или черенки без соответствующей санитарной проверки.

Очень частые поливы, плохой дренаж в кадке (горшке, вазоне), глинистые земли могут вызвать закисание почвы, загнивание корней и гибель растения.

Закисание почвы обнаружить довольно легко; признаки закисания -наличие плесени на внешней стороне горшка и на верхнем слое земли. В этом случае надо сразу же сменить дренаж, заменить часть земли, а кадку (горшок, вазон) прокалить на огне или же прокипятить в воде.

Чем внимательнее любитель будет относиться к растениям, тем меньше они будут подвергаться заболеваниям и опасности нападения на них вредителей.

 
Форум » Комнатные растения » Болезни и вредители комнатных растений » Болезни плодовых растений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz